学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 公告时事  >> 每日练习   
每日练习
2013年广东行测演绎推理每日一练(13)
http://www.gdgwyw.com       2012-12-07      来源:广东公务员考试网
【字体: 】              

  【1】最近一段时期,有关发生地震的传言很多。一天傍晚,小明问在院子里乘凉的爷爷:“爷爷,他们都说明天要地震了。”爷爷说:“根据我的观察,明天不必然地震。”小明说:“那您的意思是明天肯定不会地震了。”爷爷说:“不对。”小明陷入了迷惑。


  以下哪句话与爷爷的话最接近?(  )


  A.明天必然不地震          B.明天可能地震


  C.明天可能不地震          D.明天不可能地震


  【2】在一项实验中,实验对象的一半作为实验组,食用了大量的味精。而作为对照组的另一半没有吃这种味精。结果,实验组的认知能力比对照组差得多。这一不利的结果是由于这种味精的一种重要成分--谷氨酸造成的。


  以下哪项如果为真,则最有助于证明味精中某些成分造成认知能力低下这一结


  论?(  )


  A.大多数味精消费者不像试验中的人那样使用大量的味精


  B.上述结论中提到的谷氨酸在所有蛋白质中都有,为了保证营养必须摄入一定量


  C.第二次实验时,只给一组食用大量味精作为实验组,而不设不食用味精的对照组


  D.两组实验对象是在实验前按其认知能力均等划分的


  【3】某些经济学家是大学数学系的毕业生。因此,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。


  下列哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确?(  )


  A.某些经济学家专攻经济学的某一领域,对企业经营没有太多的研究


  B.某些对企业经营很有研究的人不是大学数学系毕业的


  C.所有对企业经营很有研究的人都是经济学家


  D.所有的经济学家都是对企业经营很有研究的人


  【4】张三并非既懂英文又懂法文。


  如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定必定是真的?(  )


  A.张三懂英文但不懂法文       B.张三既不懂英文又不懂法文


  C.如果张三懂英文,张三一定不懂法文D.如果张三不懂法文,那么,他一定懂英文


  【5】某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:


  甲:案犯是丙。


  乙:丁是罪犯。


  丙:如果我作案,那么丁是罪犯。


  丁:作案的不是我。


  四人的口供中只有-人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的?(  )


  A.说假话的是甲,作案的是乙     B.说假话的是丁,作案的是丙和丁


  C.说假话的是乙,作案的是丙     D.说假话的是丙,作案的是丙

 

 

 

 

 

  广东公务员考试网<http://www.gdgwyw.com/> 参考答案


  【1解析】C。根据模态命题的对当关系,不必然P等价于可能非P。


  【2解析】D。题干中所述实验为逻辑方法中的探求因果联系的差异法,其特点就是同中求异。在其他条件相同的前提下,只有一点不同,结果就不同时,才能说明结果就是这一不同的条件造成的。在试验中,实验组使用了大量的味精,对照组没有吃这种味精,有了D项,题干结论才能得出。


  【3解析】D。本题题干的推理是一个省略的三段论。如果D项为真,即如果所有的经济学家都是对企业经营很有研究的人,则根据三段论的推理规则,就可以得到,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。


  【4解析】C。题干是一个否命题,否定的是一个联言命题,根据德摩根定律,并非(p∧q)等价于并非p∨并非q。并非p∨并非q又等价于如果P则并非q。因此选C。


  【5解析】B。乙和丁的口口供矛盾,根据矛盾律,两者必有一假。四人的口供中只有一人是假的,所以,甲和丙的口供是真的。甲的口供真,作案是丙,再由丙的口供,根据充分条件假言推理的肯定前件式,丁也是作案者。由此断定,丁说假话。




互动消息