学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
判断
三步解决逻辑判断真假话问题-2023广东公务员考试行测解题技巧
http://www.gdgwyw.com       2023-02-22      来源:广东公务员考试网
【字体: 】              

  行测逻辑判断中的必然性推理对初学者来说是重点也是难点,在必然性推理中经常会看到一类题目:题干给我们几句话,然后告诉我们有几真或几假,问讲真话的是谁。那么如何快速解决这类题目呢?今天教大家一个大招,三步解决真假话。

 

  大家先记住大招口诀:一找二绕三回。一找:先找矛盾,矛盾就是两个命题永远满足一真一假。二绕:就是绕开矛盾,判断其它命题的真假。三回:就是回归到矛盾中,判断两个矛盾命题各自的真假。下面我们通过两道题目来感受口诀的魅力。

 

  【例1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

 

  甲说:“这五个人都有嫌疑。”

 

  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

 

  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

 

  丁说:“五人中肯定有人作案。”

 

  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

 

  A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

 

  B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

 

  C.丙推测正确,但老陈可能作案

 

  D.丁推测正确,老陈有嫌疑

 

  答案:B

 

  【解析】通过题目的特征,我们可以知道是真假话类题目,而且给出只有一人推测正确,我们用“大招”来解下这道题。

 

  第一步:找矛盾,甲丙的话为矛盾,必然有一真一假。

 

  第二步:绕开矛盾,我们可以判断乙丁的话为假。所以从乙的话为假可知老陈没有嫌疑,从丁的话为假可知所有人都没有作案。

 

  第三步:回归到矛盾中,由前两步可知,甲讲的假话,丙讲的真话。所以这道题选B。

 

  我们通过“一找二绕三回”这个口诀可以快速高效的解决。那么,如果遇到两真两假的如何解决呢,我们再来看一道题目。

 

  【例2】在四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:

 

  甲:我们四个都没有坚持一个月;

 

  乙:我们四个中有人坚持了一个月;

 

  丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;

 

  丁:我没有坚持一个月。

 

  如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

 

  A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

 

  C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

 

  答案:B

 

  【解析】第一步:找矛盾,甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假。

 

  第二步:绕开矛盾,判断其他真假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真,丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月。

 

  第三步:回归到矛盾中,由前两步推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙。故本题选B。




互动消息